aller au contenu

Conseil municipal

Le Conseil municipal est composé de 19 personnes. A sa tête, le Maire est entouré de 4 adjoints, de 2 conseillers délégués et de 12 conseillers municipaux.

CM de 2020
CM de 2020.

Le Maire

Pierrick Le Boterff

Les adjoints

Nadège David
1er adjoint : social, enfance, jeunesse et déléguée communautaire à Redon Agglomération

Nicolas SIMON
2e adjoint : finances

Bénédicte Harosteguy
3e adjoint : urbanisme – cadre de vie – écoles

Hallier Jean
4e adjoint : voirie - infrastructures - bâtiments

Le Maire et les adjoints
reçoivent sur rendez-vous.
Contactez l’accueil de la mairie.

Les conseillers municipaux délégués

Philippe CLEMENT
Fonction : voies douces

Philippe GROSSET
Fonction : veille juridique

Les conseillers municipaux

  • Bernard GOUGEON
  • Elisabeth SICOT
  • Michèle HALLIER
  • Paul DENIS
  • Erwan PERROT
  • Valérie RICHARD
  • Catherine BOUDET
  • Denis JANNOT
  • Annaïg COLOMBE
  • Nolwenn NIOL LANOË
  • Catherine HALLIER
  • Bastien CRETTÉ

Les commissions

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux. Ces commissions étudient les questions soumises au conseil municipal.

Commission Voirie infrastructures
Jean HALLIER, Nicolas SIMON, Philippe CLEMENT, Bastien CRETTÉ, Paul DENIS, Erwan PERROT
Compétences : Voirie, Bâtiments communaux, Cimetière, Espaces verts et chemins de randonnées existants

Commission Urbanisme cadre de vie
Bénédicte HAROSTEGUY, Nadège DAVID, Annaïg COLOMBE, Nolwenn NIOL LANOE, Denis JANNOT, Bernard GOUGEON
Compétences : Urbanisme, Cantine, Garderie, Ecoles, Médiathèque, Communication

Commission Sociale
Nadège DAVID, Jean HALLIER, Michèle HALLIER, Catherine BOUDET, Valérie RICHARD, Elisabeth SICOT
Compétences : Personnel, Aide à la personne, Petite enfance, Enfance - jeunesse, Accueil de loisirs sans hébergement (ALSH), Conseil municipal des jeunes

Commission Finances
Nicolas SIMON, Bénédicte HAROSTEGUY, Philippe GROSSET, Catherine HALLIER
Compétences : Budgets, Comptes-administratifs, Emprunts, Subventions, Conventions, Contrats d’assurances

Les groupes de travail

La Vallée de Boro : Nicolas SIMON, Philippe CLEMENT, Denis JANNOT, Paul DENIS, Erwan PERROT

Théâtre de verdure - arboretum : Denis JANNOT, Annaïg COLOMBE, Bénédicte HAROSTEGUY, Michèle HALLIER, Bernard GOUGEON, Catherine BOUDET.

Déplacements doux : Philippe CLEMENT, Bastien CRETTÉ, Nolwenn NIOL LANOË

Aménagement des entrées de bourg : Jean HALLIER, Bénédicte HAROSTEGUY, Philippe GROSSET, Erwan PERROT, Paul DENIS

Aménagement de la place de la Mairie : Nadège DAVID, Catherine HALLIER

Aménagement du terrain des sports : Nadège DAVID, Annaïg COLOMBE, Denis JANNOT, Catherine HALLIER

Dynamisation des associations : Nolwenn NIOL LANOË, Catherine HALLIER, Denis JANNOT

Culture : Bénédicte HAROTEGUY, Valérie RICHARD, Elisabeth SICOT, Catherine BOUDET

Gestion de l’Ile aux Pies, Devenir de l’offre commerciale, Salle Jules Ferry : Groupes de travail à définir ultérieurement

Compte-rendus de conseil municipal