aller au contenu

Conseil municipal

Le Conseil municipal est composé de 15 personnes. A sa tête, le Maire est entouré de 4 adjoints et de 10 conseillers municipaux.

Photo conseil

Le Maire

Yvette Année
 Permanences : Samedi matin sur rendez-vous

Les adjoints

Pierrick Le Boterff
1er adjoint : Tourisme, environnement, Natura 2000
 Permanences : Mercredi de 10h à 11h

Bénédicte Harosteguy
2e adjoint : Loisirs, sports, culture, éducation et communication
 Permanences : Mardi de 18h à 19h

Hallier Jean
3e adjoint : travaux et infrastructures
 Permanences : Mardi de 10h à 11h

Nadège David
4e adjoint : social et emploi
 Permanences : Samedi de 10h à 11h

Les conseillers municipaux

  • Sylvie Burguière
  • Philippe Clément
  • Philippe Grosset
  • Isabelle Hervo
  • Nolwenn Lanoë
  • Michelle Makkouk
  • Alain Rio
  • Nicolas Simon
  • Alain Texier
  • Vanessa Xavier

Les commissions

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux. Ces commissions étudient les questions soumises au conseil municipal.

Commission travaux extérieurs, bâtiments, sécurité, voirie.
Jean Hallier, Alain Texier, Nicolas Simon, Philippe Grosset, Alain Rio, Sylvie Burguière

Commission aménagement de l’espace.
Pierrick Le Boterff, Nicolas Simon, Philippe Clément, Alain Texier, Isabelle Hervo.

Commission éducation, loisirs, culture, sports et communication
Bénédicte Harostéguy, Philippe Clément, Nadège David, Nolwenn Lanoë, Alain Texier, Vanessa Xavier, Michelle Makkouk.

Commission appel d’offres
Titulaires : Pierrick Le Boterff, Alain Texier, Jean Hallier
Suppléants : Nicolas Simon, Nolwenn Lanoë, Philippe Clément

Commission aménagement foncier de l’Ile aux Pies.
Jean Hallier, Alain Texier

Commission architecture non traditionnelle.
Pierrick Le Boterff, Bénédicte Harostéguy, Sylvie Burguière, Vanessa Xavier.

Commission personnel.
Pierrick Le Boterff, Sylvie Burguière, Isabelle Hervo, Philippe Grosset.

Commission révision de la liste électorale.
Sylvie Burguière, Nolwenn Lanoë

Délégués communautaires au SDEM
Titulaires : Pierrick Le Boterff, Alain Texier
Suppléants : Nicolas Simon

Délégués communautaires à Eau du Morbihan
Titulaires : Pierrick Le Boterff, Alain Texier
Suppléants : Nicolas Simon

Délégués communautaires au SPANC
Titulaires : Pierrick Le Boterff, Alain Texier
Suppléants : Nicolas Simon

Délégués à la Communauté de Communes de Redon
Titulaires : Yvette Année
Suppléants : Pierrick Le Boterff

Représentants Oust Aval
Titulaires : Pierrick Le Boterff, Jean Hallier
Suppléants : Nicolas Simon

Représentants à la FEDE
Titulaires : Nadège David
Suppléants : Isabelle Hervo

Représentants au CIAS
Titulaires : Bénédicte Harosteguy
Suppléants : Philippe Clément

Mission Locale
Titulaires : Nadège David
Suppléants : Sylvie Burguière, Isabelle Hervo

Référent addictions
Jean Hallier

Chargés des questions Défense
Jean Hallier

Correspondant Mémoire
Bénédicte Harostéguy

Correspondant au CNAS.
Bénédicte Harosteguy

Association Pas à Pas
Nadège David

Représentant à la COPAS
Nadège David

Sécurité Routière
Jean Hallier

Compte-rendus de conseil municipal

Mars 02 Affiche signé (PDF - 914.4 ko)
Mars 02 Affiche signé
Mars 21 affiche (PDF - 976.5 ko)
Mars 21 affiche
Avril 13 Affiche (PDF - 1.2 Mo)
Avril 13 Affiche